Завершён первый совместный газовый проект «НафтаГаза» и «Газпромнефть-Заполярье» на Песцовом месторождении

Завершён первый совместный газовый проект «НафтаГаза» и «Газпромнефть-Заполярье» на Песцовом месторождении

«НафтаГаз» успешно завершил первый совместный газовый проект с «Газпромнефть-Заполярье» на Песцовом нефтегазоконденсатном месторождении (ПАО «Газпром) в Ямало-Ненецком автономном округе, на территории Надымского района. Бурение началось в августе 2020 года. Всего за период реализации контракта пробурено более 68 000 метров горных пород, завершена бурением 31 скважина, 27 из которых — с горизонтальным окончанием.

Фактические показатели производства работ максимально приближались к плановым и заметно выросли в 2021 году в сравнении с прошлым годом. 16 скважин пробурены с опережением графика до 6,7 суток, по восьми заказчик выплатил бонусное вознаграждение. Календарное время бурения - 21,34 суток; фактическая коммерческая скорость бурения - 3 481 м/ст. мес (при плановой от 3 810 до 3900 м/ст. мес). 11 из 15-ти операций по передвижкам бурового оборудования в текущем году выполнены с опережением норматива и в срок. Коэффициент производительного времени в основное время преокта составил 97,4 %.

В сентябре этого года специалисты компании «НафтаГаз» в ходе реализации проекта «Заполярье» в рекордные сроки закончили бурением скважину 16483. Продолжительность строительства скважины составила 14,29 сут. при плановом сроке 19,34 сут. Производительное время - 100%. Предыдущий рекорд получен в июле этого года на скважине 16522 Песцового НГКМ – 15,71 сут. при плане 20,17 сут. В апреле на 2,2 суток быстрее нормативного срока была построена эксплуатационная скважина на кусте 1650.

Специалисты работали на буровых станках ЭУК-3000 грузоподъёмностью 200 тонн, специально адаптированных под условия и требования строительства газовых скважин в суровых условиях Заполярья, оснащенных современными высокотехнологичными видами оборудования: системой верхнего привода, триплексными насосами.

В благодарственном письме на имя генерального директора АО «НафтаГаз» Ислама Назаралиева руководством ООО «Газпромнефть-Заполярье» было отмечено, что компания показала «слаженную, технически грамотную работу буровых бригад и полевого инжиниринга с соблюдением всех норм и правил безопасности, оперативное реагирование на производственные запросы и хорошую организацию процесса бурения».  

«Газпромнефть-Заполярье» рассматривает «НафтаГаз» в качестве одного из основных буровых подрядчиков и готово привлекать компанию в рамках будущих проектов.

«НафтаГаз» входит в пятерку крупнейших независимых компаний по бурению, имеет аккредитацию крупнейших российских нефтегазовых компаний. Основным заказчиком остаются дочерние структуры ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть». С начала основания пробурено более 3,6 миллионов метров (900 скважин). С 2014 по 2021гг. инвестиции в основные фонды составят более 6,8 млрд руб. Численность сотрудников около 2000 человек. Производственная база находится в г. Ноябрьск (ЯНАО).

Подпишитесь на
новостную рассылку