ЯНАО и «НафтаГаз» подписали Соглашение о сотрудничестве

ЯНАО и «НафтаГаз» подписали Соглашение о сотрудничестве

Сегодня, между Ямало-Ненецким автономным округом и компанией «НафтаГаз» подписано Соглашение о сотрудничестве. Со стороны региона документ подписал – заместитель Губернатора ЯНАО, директор регионального департамента внешних связей Александр Мажаров, со стороны компании – генеральный директор Ислам Назаралиев. Целью Соглашения является сотрудничество в области презентационно-выставочной деятельности, культуры и иных направлений социально-экономического развития ЯНАО.

«НафтаГаз» независимая нефтесервисная компания с головным офисом в г. Ноябрьск с 2014 года. За это время специалисты предприятия пробурили на территории ЯНАО, ХМАО, Томской области 4 миллиона метров, построили более 1000 скважин. Компания вкладывает значительные средства в модернизацию оборудования. Только в этом году на эти цели будет направлено около 2 млрд рублей. Основные партнеры «НафтаГаза» – ПАО «Газпром нефть» и ПАО «РК «НК «Роснефть». В компании работает более 2000 человек, но с связи с реализацией инвестиционных программ планируется увеличение количества сотрудников.

Кроме модернизации основных средств важным инвестиционным проектом «НафтаГаза» является – «Цифровая буровая». Это удобное комплексное решение, цель которого в сокращении производственных издержек и сроков работ, избавлении от негативных рисков «человеческого фактора» и повышении промбезопасности. Проект даст региону дополнительно около 50 рабочих мест.

В прошлом году открылся учебный центр «Нафтагаз-Развитие», который имеет государственную лицензию на образовательную деятельность. Обучение в Центре будут проходить минимум 2 тыс. человек в год, не считая тех, кто будет учится дистанционно. Центр планирует помимо традиционных для бурения программ повышения квалификации, организовать обучение по тем курсам, которые могут применять специалисты на других ямальских предприятиях.

Как отметил Ислам Назаралиев, «Ямал – родной регион для компании «НафтаГаз», сотрудничество с администрацией региона – для нас означает возможность перейти на новый уровень взаимодействия. Мы – независимая компания. Наши решения обусловлены интересами развития. Мы планируем и далее инвестировать в производство, создавать новые рабочие места. Например, из 7 миллиардов рублей инвестиций, 5 миллиардов – это вложения в проекты на территории ЯНАО. Но подписанный сегодня документ не про экономические обязательства, он про социальную ответственность, про развитие культуры, про просвещение, про взаимодействие в поле общего понимания важности сохранения национальных, духовных ценностей. Безусловно, руководству региона виднее – куда бизнес может приложить свои усилия, чтобы поддержать важные для ямальцев проекты, и мы надеемся на сотворчество на постоянной основе».

«Уверен, что компания «НафтаГаз» станет надёжным партнёром для нашего региона. Ямал по праву гордится своим духовным богатством, уникальной культурой и самобытными традициями коренных народов, проживающих в округе. Вопросу сохранения национальной культуры у нас всегда уделяется особое внимание. Соглашение о сотрудничестве открывает новые возможности для реализации множества значимых для Ямала инвестиционных проектов, в том числе в сфере сохранения и развития культуры. Мы рассчитываем на эффективное и плодотворное сотрудничество» – подчеркнул Александр Мажаров.

Подпишитесь на
новостную рассылку