В НафтаГазе достигнут двойной рекорд бурения горизонтальной скважины на объектах проекта "Хантос"

В НафтаГазе достигнут двойной рекорд бурения горизонтальной скважины на объектах проекта "Хантос"

Специалисты НафтаГаза на кустовой площадке №132 Южно-Приобского месторождения пробурили самую протяженную горизонтальную скважину по двухколонной конструкции, которая стала рекордной по двум показателям:

  • протяженности открытого участка - 3250 метров (рекорд в ООО «Газпромнефть-Хантос»)
  • протяженности горизонтального участка – 2555 метров (рекорд в ПАО «Газпром нефть»).

Бурение горизонтального участка скважины велось совместно со специалистами блока ввода новых мощностей ГПН-Хантос с применением винтового забойного двигателя, модулей цифровой буровой и раствора на углеводородной основе. Для разработки продуктивного пласта в скважине было установлено оборудование для проведения 20-стадийного гидроразрыва пласта.

Отметим, что в 2022 году на этой же кустовой площадке была зарегистрирована самая протяжённая скважина – ее глубина по стволу составила 5062 метра. Длина горизонтального участка - 1602 метра.

НафтаГаз входит в пятерку крупнейших независимых компаний по бурению, имеет аккредитацию крупнейших российских нефтегазовых компаний. Партнерство НафтаГаза и Газпромнефти началось в 2014 году. За это время было пробурено более 4,4 млн метров (850 тысяч - 2022 год), построено 1024 скважин (172 – 2022 год). Совместно реализуются 15 проектов. За последние несколько лет в обновление основных фондов вложено 10 миллиардов рублей. Численность сотрудников 2500 человек. Производственная база находится в г. Ноябрьск (ЯНАО). В группу компаний входят буровое и сервисное подразделение, а также ИТ-компания «Цифровое бурение» и Учебный центр «Нафтагаз-Развитие».

Подпишитесь на
новостную рассылку