Цифровизация, человекоцентричность и рост производственных показателей НафтаГаза

Цифровизация, человекоцентричность и рост производственных показателей НафтаГаза


«Сегодня в бурении, как и в целом в ТЭК, основные тенденции - развитие технологий и человекоцентричность бизнеса», заявил в интервью журналу «Нефтегаз» председатель совета директоров НафтаГаза Турал Керимов. Он отметил, что «в 2023 году все буровые установки компании оснастили автоматическими комплексами бурения, разработанными ИТ-дивизионом группы – предприятием «Цифровое бурение». АКБ дает стабильный результат: в прошлом году среднее увеличение механической скорости проходки составило 10,5%, рейсовой скорости – 8,3%. Помимо основного функционала за последнее время разработано четыре инновационных модуля – «Автоудержание отклонителя», «Бурение от клиньев до клиньев», «Система мониторинга параметров бурового раствора» и «Система мониторинга бурового оборудования». Более того, сегодня «Цифровое бурение» уже имеет несколько контрактов с другими добывающими и нефтесервисными компаниями.

Среди новых услуг, которые НафтаГаз внедрил в прошлом году - инспекция и ремонта бурильного инструмента на базе предприятия «Нафтагаз-Сервис». Это более 200 миллионов инвестиций на подготовку площадки, закупку новейшего автоматизированного комплекса российского и иностранного производства. Подобное оборудование позволяет провести полный цикл необходимых работ по обслуживанию трубы. Ориентировочная производительность составляет до 1800 труб в месяц. «Мы закрываем не только свои потребности, но и единственные на Ямале предоставляем такую услугу другим организациям, которым ранее приходилось отвозить инструмент в ХМАО», подчеркнул Турал Керимов.

В целом на инвестпрограмму в 2023 году НафтаГаз направил 2,6 млрд рублей в рамках стратегии ежегодного обновления бурового парка. Были приобретены две буровые установки 3900/225 эк, другое оборудование и бурильный инструмент, специализированный и технологический транспорт.

По итогам 2023 года отмечается рекордная с начала существования компании проходка – более 1 млн метров в год, 100 тысяч метров ежемесячно. Расширяется и портфель заказов: в этом году НафтаГаз начал сотрудничество с еще одним дочерним обществом ПАО «НК «Роснефть» – АО «Тюменнефтегаз».

Председатель совета директоров рассказал, что «в компании значительно поменялся руководящий состав, большая работа проведена по усилению системности и автоматизации производственных функций. Число бригад выросло на пять, при этом все равно остается большая потребность в рабочих специалистах». Для поиска и удержания кадров делается многое: за 2023 год НафтаГаз вложил более 500 миллионов рублей в улучшение социально-бытовых условий вахтового персонала: внедрили ДМС, бесплатное питание, оплату багажа на авиатранспорте. В эту сумму входят и различная материальная помощь, включающая санаторно-курортное лечение, ремонт и закупка новых вагонов-домов, в том числе самых современных мобильных жилых вахтовых комплексов, и многое другое.

«Делаем все, что можем и даже больше. Но проблема в том, что существует серьезный разрыв в несколько десятилетий по подготовке производственников. Люди просто не шли учиться на буровиков, электриков или сварщиков. Всем известно, почему, не буду повторять эти причины. Наша стратегия по этому направлению состоит в подготовке кадров своими силами, улучшении социально-бытовых условий, создании возможностей для обучения и карьерного роста» - рассказал Турал Керимов.

В учебном центре «Нафтагаз-Развитие» открыта программа по подготовке по буровым специальностям малоопытных сотрудников и людей без специального профильного образования. После теории и работы на тренажерах обучающиеся продолжают освоение бурильных профессий в качестве стажеров на наших производственных объектах под контролем опытных наставников. Сроки стажировки от 3 до 6 месяцев. После завершения слушатели получают квалификационные удостоверения и готовы к трудоустройству в буровые бригады НафтаГаза. Таким образом, компания надеется сформировать устойчивый, квалифицированный кадровый резерв.
В прошлом году Центр переехал в отдельное здание, расширились аудиторные площади, началось обучение на тренажере, имитирующем процесс строительства скважин, открыты полигоны для работы на высоте «Ветлан» в комплекте с VR-тренажером и виртуальным классом, полигоны бурового оборудования, защитного и зимнего вождения. Много программ в центре осуществляется при сотрудничестве с нашим стратегическим партнером – компанией «Газпром нефть». В Ноябрьске это единственный учебный комплекс такого уровня.

НафтаГаз продолжает ориентироваться не только на внутренние процессы в социальной поддержке работников, но и реализует иные значимые инициативы. Компания - попечитель Всероссийского музея декоративного искусства и партнер проекта конкурса предметного дизайна «Придумано и сделано в России». В 2023 году подписано соглашение о сотрудничестве с первым в России национальным Фондом поддержки и развития экологических инициатив «КОМПАС». НафтаГаз – поддержал программу мониторинга и сохранения каспийского тюленя. Продолжается активная работа с руководством региона присутствия - администрацией ЯНАО и мэрией Ноябрьска в направлении развития округа.

«За последние два года структура компании значительно изменилась. От бурового предприятия мы постепенно совершили переход к цифровой экосистеме с дополнительными сервисами, собственным учебный центром очень высокого уровня. Это все требует дальнейшего развития, высококвалифицированных специалистов. Поэтому впереди очень много работы, с которой мы справимся непременно. Есть ли повод для оптимизма? Мы с вами живем в великой стране, где люди умеют мобилизоваться в самые тяжелые времена и совершать невозможное. Так что с оптимизмом все в порядке, не сомневайтесь. Тем более, слоган нашей компании, НафтаГаза, – «Сильнее с каждым днем!», - сказал председатель совета директоров Турал Керимов.

Подпишитесь на
новостную рассылку