Проект «Мамонтова комната» получил художественную концепцию

Проект «Мамонтова комната» получил художественную концепцию

Проект Циркумполярного культурного центра косторезного искусства «Мамонтова комната», который планируется к реализации в столице ЯНАО Салехарде, обрел художественную концепцию. Она создана специалистами ХПС Придум, имеющими в своем портфолио разнообразные музейные и выставочные проекты в Санкт-Петербурге, Калининграде, Норильске, Салехарде, Новой Ладоге, Туле и др.

Проект реализуется по инициативе Правительства ЯНАО и поддержке нефтесервисной компании «НафтаГаз». «Это наш первый совместный проект в рамках Соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в июне этого года. Он будет способствовать популяризации истории развития Арктики через демонстрацию основного традиционного промысла – косторезного мастерства с применением кости мамонта и других ископаемых животных» - пояснил заместитель Губернатора, директор департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Викторович Мажаров.

Творческий директор ХПС «Придум» Никита Сазонов рассказал, что «проект призван представить красоту древнейшего искусства, вобравшего в себя историю цивилизаций через художественную резьбу по кости, показать этапы его развития и особенности косторезных школ северных регионов, расширить возможности познания удивительной культуры северных народов и понимания «философии Севера», с его особенностями».

На данном этапе продумано и составлено оригинальное планировочное решение, задача которого поэтапное погружение зрителя в мир образов, где кульминацией является арт-инсталляция, демонстрирующая многогранную красоту и мудрость Севера. Для того, чтобы пространство нового многофункционального Центра стало местом притяжения, используются современные и инновационные решения, такие как режиссура иммерсивного пространства с интеграцией звука, света и мультимедийных решений.

«Мамонтова комната» — это единственный не только на Ямале или в России, но и во всем мире проект сохранения и развития культуры, жизнь которой началась тысячелетия назад.

На следующем этапе художественная концепция должна получить форму архитектурного и дизайн проектов, подготовлена к защите перед руководством региона и общественностью Ямала.

«НафтаГаз» - независимая нефтесервисная компания, реализующая свою благотворительную программу в регионах присутствия напрямую контактируя с управлениями социальной защиты, оказывая безвозмездную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Помимо Соглашения о сотрудничестве, целью которого является взаимодействие в области презентационно-выставочной деятельности, культуры и иных направлений социально-экономического развития ЯНАО, «НафтаГаз» также является попечителем Всероссийского Музея декоративного искусства и партнером Конкурса-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России».

Подпишитесь на
новостную рассылку