Подведены производственные итоги за 2022 г. «Нафтагаз-Бурения»

Подведены производственные итоги за 2022 г. «Нафтагаз-Бурения»

Подведены производственные итоги бурового дивизиона компании НафтаГаз. Рост к 2021 г.:

  • проходка на 45% (почти миллион метров)
  • скважин на 22%
  • 5% - доли горизонтальных скважин (всего - 86%)
  • в три раза увеличилось количество законченных бурением сложных скважин (с двумя горизонтами)
  • увеличение бригад в бурении на 58%

ПАО «Газпром нефть» отметило труд коллектива НафтаГаза: компания признана лучшим подрядчиком по бурению в номинации «Надежное партнерство» за прошлый год.

Рост инвестиционной программы - 2,6 раза по сравнению с 2021 годом, в модернизацию основных средств вложено 3,7 млрд рублей. На конец 2022 года средний возраст оборудования НафтаГаза составил 12 лет, в планах в ближайшие три года сократить этот показатель до 5.

К началу 2023 года специалисты НафтаГаза с применением комплекса автоматизации процессов бурения «Цифровая буровая» построили 150 скважин. Оборудованием автобурения и осцилляции оснащены все буровые установки компании, работающие на месторождениях ЯНАО и ХМАО. Экономический эффект составил 201 суток (в денежном эквиваленте - более 500 млн рублей), общая механическая скорость увеличилась на 25%.

Проект «Цифровая Буровая» стал результатом тесного взаимодействия с ПАО «Газпром нефть». В компании была создана рабочая группа по разработке технического задания и поиска цифровых решений потребностей Заказчика. В результате «ЦБ» начала внедряться на объектах НафтаГаза с сентября 2021 года. С этой целью создано специализированное предприятие «Цифровое Бурение». Объем инвестиций в проект составил более 200 млн рублей и дал дополнительно 70 рабочих мест.

В части производственной безопасности отмечено снижение незначительных НС - до нуля и увеличение выявления собственными силами опасных действий и условий (ОУ/ОД) на 15%. В 2022 году в целом произошел кратный рост проверок и выявлений нарушений в связи с внедрением системы чек-листов. В связи с приоритетным вниманием к соблюдению всех правил ПБ, к концу прошлого года численность Службы ПБ «Нафтагаз-Бурения» достигла 43 человека.

В 2022 году компания заняла 1 место в ежегодном конкурсе «Эко-Лидер», проводимом ООО «Меретояханефтегаз» среди сервисных компаний по бурению и строительству скважин на объектах работ Тазовского месторождения.

Буровые бригады НафтаГаза с регулярной периодичностью, становятся лучшими в области производственной безопасности на внутренних конкурсах предприятий заказчиков.
Осенью после двухлетнего перерыва в связи с пандемией вновь прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Первое место по итогам досталось бригаде №30, второе – №22, третье - №2. Кроме того, были определены победители в номинациях «Лучший мастер буровой», «Лучший бурильщик», «Лучший помощник бурильщика э/р бурения на нефть», «Лучший слесарь по обслуживанию буровых», «Лучший электромонтер». Все участники получили дипломы, а победители – денежные премии.
Учебный Центр «Нафтагаз-Развитие» освоил 50 программ по направлениям, обеспечивающим деятельность НафтаГаза. Обучение прошли 1200 человек, выдано 5000 удостоверений.
Центр является участником пилотных проектов ПАО «Газпром Нефть» – «УТЦ «Партнеры», «Профмастер». Подготовлены тренеры по Защитному Зимнему Вождению по международным стандартам «СЕРА».

Преподаватели Центра прошли подготовку в г. Тюмень в качестве тренеров массового обучения навыкам оказания первой помощи, пострадавшим на производстве, а также аттестацию на право преподавания программ ПАО «Газпром нефть».

Скоро «Нафтагаз-Развитие» разместится в новом здании с профессиональным учебным оборудованием, где будет установлен тренажер, полностью имитирующий процесс строительства скважин, и полигон для работы на высоте в комплекте с VR-тренажером и виртуальным классом. В 2023 году на базе Центра планируется провести обучение 5,5 тыс. человек.
В 2022 году реализовывалась программа по улучшению социально-бытовых условий производственного персонала компании. Началась разработка корпоративной программы «Здоровье», цель которой - внедрение профилактической составляющей в систему организации медицинской помощи и формированию комплексного подхода к здоровьесбережению коллектива.
Внедрен в эксплуатацию интранет-портал, в котором автоматизированы кадровые процессы (корпоративные госуслуги), что значительно облегчило доступ сотрудников к своей персональной информации.

Традиционно компания НафтаГаз реализует свою благотворительную программу в регионах присутствия, напрямую контактируя с управлениями социальной защиты, оказывая безвозмездную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В рамках этой деятельности было заключено Соглашение о сотрудничестве с администрацией ЯНАО. Первым проектом Соглашения стало создание концепции Циркумполярного культурного центра косторезного искусства “Мамонтовая комната” в г. Салехард с целью популяризации истории развития Арктики через демонстрацию основного традиционного промысла – косторезного мастерства с применением кости мамонта и других ископаемых животных.

Постоянно уделялось внимание поддержке здорового образа жизни сотрудников, созданы условия для регулярных занятий физической культурой и спортом. Ежегодно проводятся корпоративные соревнования, а команда НафтаГаза по мини-футболу участвует в различных соревнованиях, постоянно становясь чемпионом на региональных дерби, в том числе и за 2022 год.

Ислам Назаралиев, генеральный директор НафтаГаза: «В 2022 году мы освоили максимальную производственную программу со дня основания компании, несмотря на то, что год был сложным. Особенно в части нехватки квалифицированных буровых специалистов. Планируем для решения этой проблемы активизировать взаимодействие с профильными вузами и ссузами, в том числе рассмотрим механизмы целевого набора, инициирования новых курсов дополнительного профессионального образования с привлечением широкого круга ведущих специалистов.

В целом наш коллектив, несмотря на всю турбулентность, справился со всеми вызовами, но с целью исключения всех проявленных за последнее время проблем, 2023 год в НафтаГазе объявлен годом эффективности. Вложение в специалистов, в обучение и развитие компетенций, в корпоративную социальную поддержку, в обеспечение производственной безопасности – важнейший наш приоритет».

Подпишитесь на
новостную рассылку