«НафтаГаз» заключил новый контракт с «Газпромнефть-Заполярье» по строительству скважин на Уренгойском месторождении

«НафтаГаз» заключил новый контракт с «Газпромнефть-Заполярье» по строительству скважин на Уренгойском месторождении

Компания «НафтаГаз» признана победителем тендера на бурение эксплуатационных скважин на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении для ООО «Газпромнефть-Заполярье». Контракт будет действовать с 1 апреля 2022 по 31 декабря 2027 года. Запланировано строительство 47 скважин на Уренгойской группе месторождений, начало мобилизации буровой установки – 1 апреля 2022, начало бурения первой скважины – 1 июня 2022 года. Работы будут проводиться на кустовых буровых установках ZJ-50 и БУ 6000/400 повышенной грузоподъёмности в блочно-модульном исполнении с двухэшелонным расположением блоков, спроектированной специально под климатические условия Крайнего Севера.

Это второй контракт «НафтаГаза» с Газпромнефть-Заполярье. В конце 2021 года успешно завершен первый газовый проект на Песцовом месторождении (объект ПАО «Газпром») в Ямало-Ненецком автономном округе. На сеноманских залежах Песцового лицензионного участка было пробурено 69 тысяч метров горных пород, завершена бурением 31 скважина, 25 из которых — с горизонтальным окончанием. Фактические показатели производства работ максимально приближались к плановым и заметно выросли в 2021 году в сравнении с прошлым годом. 15 скважин пробурены с опережением графика до 5,5 суток. Календарное время бурения - 21,34 суток; фактическая коммерческая скорость бурения - 3 481 м/ст. мес (при плановой от 3 810 до 3900 м/ст. мес). 11 из 15-ти операций по передвижкам бурового оборудования были выполнены с опережением норматива и в срок. Коэффициент производительного времени в 2021 году составил 97,4 %. В благодарственном письме на имя генерального директора АО «Нафтагаз» Ислама Назаралиева руководством ООО «Газпромнефть-Заполярье» было отмечено, что компания показала «слаженную, технически грамотную работу буровых бригад и полевого инжиниринга с соблюдением всех норм и правил безопасности, оперативное реагирование на производственные запросы и хорошую организацию процесса бурения».

«НафтаГаз» — современная, устойчивая нефтесервисная компания, реализующая высокотехнологические проекты в области строительства скважин всех видов и любой сложности. Регионы деятельности - основные нефтегазоносные провинции – ЯНАО, ХМАО, Тюменская и Томская области. Производственная база находится в г. Ноябрьск (ЯНАО). «НафтаГаз» входит в пятерку российских независимых компаний по бурению. С момента создания в 2014 году специалисты компании пробурили 3,8 млн метров проходки и построили около 970 нефтяных и газовых скважин. В июне 2021 года Рейтинговое агентство АКРА присвоило компании «Нафтагаз-Бурение» (ООО «НГ-Бурение») кредитный рейтинг BBB(RU), прогноз «стабильный». Буровое оборудование «НафтаГаза» модернизировано более чем на 80%, инвестиции в развитие за последние семь лет составили почти 7 млрд рублей. Численность сотрудников более 2000 человек.

Подпишитесь на
новостную рассылку