«НафтаГаз» утвердил производственные итоги первого квартала 2022 года

«НафтаГаз» утвердил производственные итоги первого квартала 2022 года

Утверждены производственные результаты деятельности группы компаний «НафтаГаз» за первый квартал 2022 года. За этот период пройдено 190 тысяч метров (117 тысяч метров – показатель 2021 года), выросла проходка на одну бригаду с 10 247 м. до 12 607 м. Количество законченных бурением скважин составило – 38 и на одну среднесписочную бригаду выросло с 0,84 до 1,11. Увеличилась доля горизонтального бурения – до 89,5% от всей проходки. В 1 квартале 2021 года этот показатель был равен - 76,3%. Средняя глубина скважины выросла с 3 803 м., до 3 822 м., средний метраж по одной скважине – с 3 967 м. до 4 265 м. Сократилось среднее время строительства скважины с 31,4 до 29,9 суток.
Генеральный директор компании Ислам Назаралиев отметил, что существуют проблемы с ростом непроизводительного времени со второй половины отчетного периода, которые, по большей части, связаны с уходом украинских бригад и наймом новых сотрудников, проходящих обучение. В компании считают, что эти трудности понятны, в том числе и для заказчиков, являются временными и без сомнения, новые специалисты в самом ближайшем будущем покажут традиционный для «НафтаГаз» качественный результат.

Комментируя ситуацию на рынке нефтесервиса и уходом иностранных компаний, Ислам Назаралиев подчеркнул, «НафтаГаз» на протяжении многих лет вкладывает значительные средства в программу модернизации оборудования, реализуя ее с преимущественно российскими и частично китайскими компаниями. Среди них «Уралмаш НГО Холдинг», НПЦ «Металлург», АСК-БМ, Трубная металлургическая компания, Пермская компания нефтяного машиностроения, Северсталь, Хайлон-Рус, Хунхуа, ТПЕС, СЛС, Уфагидромаш, Челябинский механический завод и еще более сотни других предприятий-поставщиков. «НафтаГаз» не понес ущерба или каких-то сложностей по использованию программного обеспечения. «Мы за несколько последних лет перешли на сотрудничество с российскими разработчиками ПО на базе ПП 1С. Мы сами разрабатываем свои программы для использования на производстве. Важнейший для нас проект «Цифровое Бурение» - полностью наше программное решение» - сообщил Ислам Назаралиев.

На сегодня почти все мощности «НафтаГаза» загружены на исполнение контрактных обязательств. «Мы находимся в постоянном контакте с нашими партнерами, нефтяными и газовыми компаниями. Сегодня совместно с заказчиками обсуждаются действия по поддержке своих нефтесервисных подрядных организаций в части загрузки и индексации тарифов ввиду существенного повышения себестоимости оказания услуг, обсуждаются различные сценарии и реакция в случае изменений в отрасли. Принимая во внимание текущую активность со стороны руководства Минэнерго и ряда нефтяных и газовых компаний, можно в моменте констатировать, что ТЭК России способен оперативно справиться с текущими вызовами и угрозами», - подчеркнул генеральный директор компании.

Ислам Назаралиев надеется, что государство продолжит мониторить ситуацию не только относительно добычи, но и сервиса. И в отрасли будут, в итоге, приняты своевременные юридические и экономические решения: «сегодня мы особенно заинтересованы в гибкости кредитных и лизинговых компаний. Со стороны нефтяных и газовых компаний и с должной поддержкой Правительства страны, думаю, будут реализованы инициативы по стимулированию поиска необходимых для отрасли решений задач. Считаю в этих условиях крайне важным для государства оказать системную поддержку российскому нефтегазовому сервису и производителям оборудования. Также необходимо обратить внимание на проблему дефицита кадров в отрасли».

«Безусловно, мы сожалеем о заявленном скоропостижном уходе с рынка таких нефтесервисных компаний как Halliburton, закрытие инвестпрограмм Schlumberger и Baker Hughes, так как в бизнесе очень важно взаимодействие, конкуренция и сотрудничество компаний с разными подходами. При этом с точки зрения развития отрасли – этот уход является для нас стимулом для ускоренного развития в России собственных технологий, переходу от краткосрочного менеджерского взгляда на отрасль через призму годового бонуса к серьезному системному планированию» - считают в «НафтаГазе».

«Что касается нашей компании – мы продолжаем активно работать и относимся к текущей ситуации, как к возможности усилить свои производственные и управленческие навыки, подтвердить гибкость подхода именно «НафтаГаза» к решению поставленных партнёрами задач», - сказал Ислам Назаралиев.

В первом квартале компания осуществляла бурение на объектах ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть». На сегодняшней день пройдено более 4 млн метров, построено 984 скважины. «НафтаГаз» входит в топ-5 крупнейших нефтсервисных независимых компаний России.

Подпишитесь на
новостную рассылку