«НафтаГаз» улучшил свои производственные показатели в 2021 году по отношению к прошлому периоду

«НафтаГаз» улучшил свои производственные показатели в 2021 году по отношению к прошлому периоду

В нефтесервисной компании «НафтаГаз» подвели производственные итоги года. Общая годовая проходка составила 647 812 метров (166 скважин). Доля горизонтального бурения существенно возросла и достигла 83,7% (2020 – 70,7%).

Увеличилось:

  • среднегодовое количество скважин на одну бригаду с 11,51 до 13,15;
  • проходка с 47 579 метров до 51 324 метров;
  • на 2,75% (до 4155 м) - средний метраж по скважинам;
  • средняя глубина построенных скважин на 59 м и достигла 3781 м;
  • среднемесячная выручка на одну бригаду на 28%.
Среднее время бурения скважины удалось сократить на 8,3% до 27,6 суток. Таким образом коммерческая скорость бурения выросла на 3,58%. Соответственно, выросла и эффективность проходки – до 6,6 суток на 1000 м в 2021 году с 7,4 суток в 2020 году.

Последовательно снижается непроизводительное время – в 2021 оно достигло рекордно низкого для компании «НафтаГаз» показателя – всего 3,1% от общего времени бурения. В 2020 году этот показатель был равен 6,4%, ещё годом ранее – 7,2%. Рекордно уменьшилось НПВ при передвижках – на 42,6%.

«НафтаГаз» продолжил сотрудничестве с Газпром нефтью (в 2021 году пройдена отметка 3 млн метров бурения). Помимо традиционных партнерских отношений с ДЗК ГПН заключен новый пятилетний контракт с Меретояханефтегаз на Тазовском нефтегазоконденсатном месторождении. На Крайнем месторождении совместно с Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз начата реализация пилотного проекта – конвейерное бурение.

В конце года успешно завершен первый для «НафтаГаза» газовый проект с Газпромнефть-Заполярье на Песцовом месторождении (объект ПАО «Газпром») в Ямало-Ненецком автономном округе. Пробурена 31 скважина (более половины из них с опережением графика до 5,5 суток). Коэффициент производительного времени в 2021 году составил 97,4 %. В начале 2022 г. с ГПН-Заполярье заключен новый пятилетний контракт, работы по которому на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении начнутся во второй половине этого года.

Возобновлено бурение на Комсомольском и Каменном месторождениях для дочерних компаний ПАО «НК «Роснефть». На объектах Каменного лицензионного участка «НафтаГаз» показал серьезный рост показателей, досрочно завершив бурение 6 скважин с ускорением до 4,04 суток. Коэффициент производительного времени составил 100%.

Инвестиции в оборудование и материалы в 2021 году составили порядка 1 миллиарда рублей. Суммарные инвестиции группы «НафтаГаз» за последние 7 лет составили 6 миллиардов 700 миллионов рублей. В результате последовательной реализации стратегии обновления основных средств парк буровых установок «НафтаГаза» модернизирован более, чем на 80%, а средний возраст БУ сократился на 6,5 лет. В 2022 году компания планирует инвестиционную программу в объеме более 2 миллиардов рублей.

В 3 квартале были поставлены 2 буровые установки БУ 3900 грузоподъемностью 225 т., которые запущены в работу на месторождениях Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза, приобретены 2 буровые установки грузоподъемностью 320 т, по которым компания в 2022 г. ожидает дополнительного увеличения «портфеля заказов». Кроме того, в конце года «НафтаГаз» и «Уралмаш НГО Холдинг» заключили договор на поставку буровой установки БУ 6000/400 повышенной грузоподъемности, которая выполнена в блочно-модульном исполнении с двухэшелонным расположением блоков. Так же осуществлялись инвестиции в модернизацию действующего фонда, включая приобретение новых СВП и специализированного транспорта, в том числе и с помощью программ поддержки отрасли.

Количество инцидентов на производстве снизилось на 86%, так же уменьшилась их тяжесть. Значительно усилены позиции компании по блокам «Технологическая эффективность» и «Промышленная безопасность» среди подрядных организаций Газпром нефти по оценке эффективности деятельности контрагента (ОЭДК), выйдя по ним в лидеры, пройдя вверх на 5 пунктов.

В 2021 году началась реализация проекта «Цифровая Буровая». Оборудованием автобурения и осцилляции оснащены 12 буровых установок, запущена в эксплуатацию цифровая платформа. При завершении по проекту бурением 11 скважин был продемонстрирован следующий результат: положительной эффект превышает 10%, при этом механическая скорость бурения увеличилась на 30%.

2021 год в «НафтаГазе» был объявлен годом особого внимания к эффективности кадровой политики: проиндексирована заработная плата, разработана и реализуется программа по улучшению социально-бытовых условий персонала, количество персонала возросло на 5% и составило 1751 человек. В сентябре начал работу лицензированный Учебный центр «Нафтагаз-Развитие» для обучения и повышения квалификации сотрудников по корпоративным программам профессионального обучения: бурение нефтяных и газовых скважин, автотранспортные услуги, вышкостроение, супервайзинг, охрана труда, производственная безопасность, экологическая безопасность, пожарно-технический минимум, оказание первой медицинской помощи, защитное зимнее вождение, развитие навыков безопасной работы малоопытных работников. Обучение в Центре смогут проходить около 2 тыс. человек в год.

В 2021 году были предприняты все меры, чтобы не допустить вспышки заболевания короновирусной инфекцией среди персонала: вакцинированы – 88% сотрудников, коллективный иммунитет – 94%. При этом была проведена эффективная работа по снижению в два раза издержек, связанных с обеспечением безопасности коллектива в связи с пандемией. Так, в 2020 году на эти цели было направлено 84 миллиона рублей, в 2021 – 37 миллионов.

Комментарий генерального директора «НафтаГаза» Ислама Назаралиева: «2021 г. для нефтесервисной отрасли стал годом восстановления производственного темпа и управления эффективностью. Считаю, что «НафтаГаз» продемонстрировал в уходящем году качественную реализацию проектов, поступательно улучшая результат. Мы завершили его на хорошем уровне и смотрим с оптимизмом в будущее: по основным показателям имеется рост по сравнению не только с прошлым годом, но и за все предыдущие. Это стало возможным в результате максимальной вовлеченности наших специалистов в улучшение производственных и бизнес-процессов». В 2022 году «НафтаГаз» намерен активно работать над возможностью применения «зеленых» технологий в бурении, расширению социальных обязательств, развитию новых подходов в корпоративном управлении».

Справочно:
«НафтаГаз» входит в пятерку крупнейших независимых компаний по бурению. С начала основания пробурено более 3,8 миллионов метров (970 скважин). Производственная база находится в г. Ноябрьск (ЯНАО). Состоит в Международной Ассоциации Буровых Подрядчиков (IADC), имеет кредитный рейтинг BBB(RU), прогноз «стабильный» (АКРА).

Подпишитесь на
новостную рассылку