«НафтаГаз» реализует сложный проект на Арчинском месторождении

«НафтаГаз»  реализует сложный проект на Арчинском месторождении

Буровое предприятие «Нафтагаз-Бурение» завершило строительство первой скважины на Арчинском месторождении для достижения проектного горизонта палеозойских залежей со 100% КПВ. Глубина залегания продуктивного горизонта по вертикали составляет 3050-3100 м и представляет собой поровотрещинноватокаверновый коллектор. Это затрудняет строительство скважины, так как существует большая вероятность поглощения промывочной жидкости. Глубина спуска хвостовика достигает 4800 м по стволу скважины.

Работы проводятся в рамках проекта «Восток» на объектах ООО «Газпромнефть-Восток», которое реализует масштабные высокотехнологичные проекты, связанные с добычей как традиционных, так и трудноизвлекаемых запасов на Шингинском, Смоляном, Южно-Шингинском, Урманском, Арчинском, Западно-Лугинецком месторождениях.

Директор по вводу новых мощностей ГПН-Восток Виталий Чуйков в своем благодарственном письме коллективу ООО «Нафтагаз-Бурение» отметил «профессиональный подход, эффективное и безопасное выполнение работ» на Арчинском месторождении в целом и особенно в области производственной безопасности.

Карбонатные коллекторы, как на Арчинском месторождении, формируются на месте роста бывших коралловых рифов или в результате выпадающего в воде осадка. Часто в породе очень много трещин, нефть располагается в трещинах и разломах, что существенно осложняет разработку.

Арчинское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Парабельском районе Томской области. В тёплое время года завоз персонала, оборудования и материалов возможно только вертолётами. Отличительная особенность Арчинского промысла — большие запасы газа наряду с большим дебетом нефти. Запасы нефти по категориям А, В и также С1 составляют порядка 18,22 миллиона тонн, а газа – 0,49 миллиардов кубометров. Запасы конденсата составляют порядка одного миллиона тонн. Разработка месторождения усложнена залеганием углеводородов в низкопроницаемых карбонатных отложениях палеозоя. Ввиду этого активное промышленное освоение открытого в 1981 году месторождения началось только в 2012 году.  С 2018 года «Нафтагаз» пробурил на Арчинском месторождении около 90 тысяч метров проходки.

Фото Томский обзор.

Подпишитесь на
новостную рассылку