«НафтаГаз» пробурил высокопродуктивную скважину на отдаленной группе месторождений

«НафтаГаз» пробурил высокопродуктивную скважину на отдаленной группе месторождений

ООО «Нафтагаз–Бурение» пробурило высокопродуктивную скважину на Западно-Чатылькинском месторождении для «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», пусковой дебит которой превысил 500 тонн в сутки практически безводной нефти. Общая протяженность скважины – 4150 метров с длиной горизонтального ствола 700 метров. Строительство новой скважины осложняли граничащие водоносный и продуктивный слои недр. Погрешность при проводке горизонтального участка составила не более 50 см.

Строительство скважин проходит в рамках освоения ПАО «Газпром нефть» сиговской свиты на Отдаленной группе месторождений в ЯНАО. Свиты залегают на глубине 3000 м и состоят преимущественно из осадочных пород. Эти запасы считаются традиционными, но имеют сложную структуру, требующую высокой точности при проведении буровых работ.

Первую скважину на Западно-Чатылькинском месторождении «НафтаГаз» пробурил в апреле 2016 года в рамках проекта «Ямал». С начала работы здесь построено 59 скважин, из них горизонтальных – 28 (в т. ч. 4 с 2-мя горизонтальными участками), наклонно-направленных – 21, разведочных – 3, водозаборных – 7. За первые два месяца этого года закончены бурением 3 скважины.

Самая рекордная скважина на этом проекте была построена бригадой мастера Виталия Васильева на 6 кусту в 2020г. Ее длина составила 4576 м, 2 горизонта, общая проходка по скважине 5489 м, пробурена за 33,75 суток с опережением норматива на 3,8 суток.

Подпишитесь на
новостную рассылку