НафтаГаз присоединился к программе "Репродуктивное здоровье населения Ямало-Ненецкого автономного округа"

НафтаГаз присоединился к программе "Репродуктивное здоровье населения Ямало-Ненецкого автономного округа"

НафтаГаз участвует в программе "Репродуктивное здоровье населения Ямало-Ненецкого автономного округа". Программа стартовала в декабре 2022 года по распоряжению губернатора Дмитрия Артюхова. Она разработана под руководством профессора, директора Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина, главного специалиста России по репродуктивному здоровью Олега Аполихина с целью понимания ситуации в регионе и принятия правильных решений для повышения уровня рождаемости.

Региональный департамент здравоохранения обратился к НафтаГазу с предложением включить «НГ-Бурение» и «НГ-Сервис» в качестве пилотных предприятий в программу с целью оценки репродуктивного здоровья работоспособных мужчин в возрасте от 18 до 50 лет и внедрения методов его укрепления.

«НафтаГаз принял решение участвовать в проекте, потому что в компании уже реализуется программа «Корпоративное Здоровье» по модулю Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), есть понимание, как можно соединить эти два проекта. Более 90% сотрудников НафтаГаза – мужчины, а репродуктивное здоровье влияет непосредственно на состояние эндокринной и кровеносной систем (а именно на возникновение инфарктов и инсультов)», прокомментировал председатель совета директоров компании Турал Керимов. «Мы считаем важным, что на уровне государства и региона поднимается необходимость следить за мужским здоровьем. И речь идет не только о желании возможности продолжения рода, речь идет о том, что здоровье мужчины нужно охранять также внимательно, как и здоровье женщины».

Первым этапом станет анкетирование о функционировании репродуктивной системы, перенесенных заболеваний, вредных привычках, затем сотрудники пройдут врачебный осмотр, УЗИ, комплекс анализов (все расходы берет на себя региональный бюджет). Те, у кого будут выявлены заболевания или факторы риска их развития, будут направлены в медицинские организации для углубленного исследования.

Главный профилактолог округа, доктор медицинских наук Сергей Токарев, курирующий проект, сообщил , что «по итогам реализации мы планируем получить не только новые и актуальные данные о состоянии репродуктивного потенциала жителей Ямала, но и разработать, применить на практике эффективные технологии укрепления и восстановления общественного здоровья, снизить репродуктивные потери, добиться своевременной коррекции факторов риска серьезных недугов, увеличить качество и продолжительность здоровой жизни населения».

НафтаГаз – нефтесервисная компания, численность которой около 2,5 тысяч человек. Свою производственную деятельность по строительству нефтяных и газовых скважин предприятия группы ведут в условиях Крайнего Севера. На сегодняшний день специалистами НафтаГаза пробурено почти 5 млн метров (1200 скважин).

Подпишитесь на
новостную рассылку