«НафтаГаз» применил автоматизацию процессов бурения уже на 100 скважинах

«НафтаГаз» применил автоматизацию процессов бурения уже на 100 скважинах

100-ая скважина с применением комплекса автоматизации процессов бурения «Цифровая буровая» построена специалистами «НафтаГаза» построена на 11 кусте Западно-Чатылкинского месторождения. Фактическое время строительства составило 20,22 суток при плане в 25,68 суток, опережение графика глубина день - 5,46 суток. Плановая механическая скорость по скважине - 31,5 м/ч, фактическая - 45,47 м/ч, что на 44% больше плановой. Фактическая рейсовая скорость по скважине выросла на 50%.

На сегодняшний день оборудованием автобурения и осцилляции оснащены буровые установки «Нафтагаза», работающие на месторождениях ЯНАО и ХМАО. Экономический эффект составил более 10% (143 суток экономии), общая механическая скорость увеличилась на 27%. Суммарный экономический эффект для заказчиков в денежном эквиваленте - более 150 млн рублей. В ближайших планах «НафтаГаза» установить комплекс на все буровые установки компании, а также продолжить работу по расширению реестра автоматизаций операций.

Применяемая система позволяет:

  • Осуществлять контроль одновременно затяжек, крутящего момента, дифференциального перепада, скорости талевого блока
  • Автоматически снижать скорость спуска/подъема инструмента при приближении к заданным параметрам, вплоть до полной остановки движения инструмента с выдачей предупредительной сигнализации
  • Обеспечивать полную автоматизацию процесса, исключая человеческий фактор и ошибки при данных операциях
  • Вести учет текущей наработки талевого каната
  • Оповещать о достижении наработки талевого каната сверх регламентированного значения
  • Блокирует подачу инструмента при достижении предельной наработки.
Генеральный директор «НафтаГаза» Ислам Назаралиев сообщил, что проект «Цифровая Буровая» стал результатом тесного взаимодействия с ПАО «Газпром нефть». В компании была создана рабочая группа по разработке технического задания и поиска цифровых решений потребностей Заказчика. В результате проект «Цифровая Буровая» начал внедряться на объектах «НафтаГаза» с сентября прошлого года. С этой целью создано специализированное предприятие «Цифровое Бурение». Объем инвестиций в проект составил более 200 млн рублей и дал дополнительно 50 рабочих мест.

«Основным инструментом является разработанное специалистами программное обеспечение и созданное оборудование, позволяющие эффективно собирать данные о процессе строительства, давать точные рекомендации, осуществлять контроль и реагирование на происходящие процессы», рассказал Ислам Назаралиев.

«Мы видим сегодня реальные результаты, проводим постоянный анализ системы и работу над ошибками. Нет сомнений, что проект уже перешел в системный функционал компании и мы рассчитываем на более впечатляющие результаты, чем сейчас» - подчеркнул генеральный директор «НафтаГаза» Ислам Назаралиев.

Как пояснил генеральный директор ООО "Цифровое Бурение» Р. Мухаметзянов: «услуга на рынке востребована и позволяет получить эффект для заказчика, заключающийся в экономии бюджета и снижении срока строительстве скважин». Он уверен, что нефтяные компании также получат гарантию безопасности работ, соблюдения технологических режимов, сохранности ресурса оборудования, минимизируют вероятность наступления инцидентов и аварий, так как комплекс в разы снижает зависимость от человеческого фактора.

«Применение наших систем в значительной степени позволяет уйти от импортных технологий, таких как роторно-управляемые системы, а сегодня это более чем актуально. Кроме этого, мы ведем активную работу по разработке, испытаниям целого спектра новых дополнительных модулей, которые будут востребованы в той или иной мере на всех буровых установках как в Российской Федерации, так и за рубежом. Наша цель – занять и удержать лидирующие позиции в РФ и в ближайшие пару лет обеспечить выход на зарубежные рынки» - заявил Мухаметзянов.

Подпишитесь на
новостную рассылку