«НафтаГаз» – лучший буровой подрядчик ПАО «Газпром нефть» в 2022 году

«НафтаГаз» – лучший буровой подрядчик ПАО «Газпром нефть» в 2022 году

В Санкт-Петербурге в торжественной обстановке состоялась Ежегодная церемония «Признание лучших», в ходе которой руководство Блока разведки и добычи ПАО «Газпром нефть» награждает своих сотрудников и представителей подрядных организаций по различным направлениям. В 2022 году в номинации «Надежное партнерство» (Бурение) среди буровых нефтесервисных компаний победил «НафтаГаз».

По итогам уходящего года со стороны Газпром нефть отмечено, что НафтаГаз принял активное участие в совместных проектах, нацеленных на повышение уровня производственной безопасности и эффективности процессов строительства скважин.

Предприятия группы многократно отмечались благодарственными письмами заказчика и занимали высокие позиции в рейтинге по оценки эффективности деятельности контрагента среди подрядных организаций нефтяной компании.

Партнерство «НафтаГаза» и «Газпром нефти» началось в 2014 году. За это время было пробурено 4,1 млн метров (850 тысяч - 2022 год), построено 1000 скважин (172 – 2022 год).
Совместно реализуются 15 проектов. Среди них: развитие Координационного совета «Партнер» с подрядными организациями по бурению и внутрискважинным работам (ВСР), повышение эффективности за счет применения универсальных буровых установок, улучшение социально-бытовых условий бригад (Современный ВЖК), разработка квантов знаний (экспертиза вопросов по ГНВП) в рамках проекта «ВОЗ», разработка критериев и методики оценки уровня культуры безопасности на объектах бурения и ВСР, автоматизированный учет наработки на бурильные трубы, участие в программе обучения ПАО «Газпром нефть» HSE Менеджмент.

Один из важнейших проектов «Цифровое бурение» - стал результатом тесного взаимодействия с заказчиком. На сегодняшний день оборудованием автобурения и осцилляции оснащены все буровые установки «НафтаГаза», работающие на месторождениях Газпром нефти. С применением комплекса автоматизации процессов бурения построено 170 скважин: экономический эффект составил 260 суток, общая механическая скорость увеличилась на 22%.

В ситуации острого дефицита кадров в российском нефтесервисе высокую оценку партнера получил проект Учебный центр «Нафтагаз-Развитие», который успешно прошел аккредитацию в качестве официального провайдера ПАО «Газпром нефть» в рамках пилотного проекта «УТЦ «Партнеры» и получил допуск на преподавание по программам: «Погружение в безопасность 1-ый и 2-ой уровень», «Барьеры «Каркаса Безопасности».

На церемонии награждения генеральный директор «НафтаГаза» Ислам Назаралиев поблагодарил от имени всего коллектива коллег из «Газпром нефти» за высокую оценку. Он отметил, что «наш основной заказчик – не просто передовая международная нефтяная компания, но и амбициозная инновационная компания, которая ставит высокую планку и для себя, и для своих партнёров. Благодаря этому, мы внедрили в своей работе новые стандарты в производственной безопасности, развиваем ИТ-сервисы, которые оптимизируют все производственные и бизнес-процессы, экологическую службу. Мы прошли серьезный путь внутрикорпоративной трансформации и приятно получить сегодня такую оценку старшего партнёра. При этом хорошо понимаем задачи, над которыми нам надо работать для повышения собственной производительности и эффективности».

«НафтаГаз» входит в пятерку крупнейших независимых компаний по бурению, имеет аккредитацию крупнейших российских нефтегазовых компаний С 2014 по 2022 гг. инвестиции в основные фонды составляет более 8 млрд руб. Численность сотрудников 2500 человек. Производственная база находится в г. Ноябрьск (ЯНАО).

Подпишитесь на
новостную рассылку