На Восточной Мессояхе появились новые буровые установки, в том числе и буровая установка ООО «Нафтагаз-Бурение».

На Восточной Мессояхе появились новые буровые установки, в том числе и буровая установка ООО «Нафтагаз-Бурение».

«Мессояханефтегаз», совместное предприятие «Газпром нефти» и «НК «Роснефть», реализовал крупный проект по мобилизации 11 буровых установок на Восточно-Мессояхское месторождение. За 2 месяца на самый северный нефтяной материковый промысел России по зимнику было завезено более 165 тысяч тонн материально-технических ресурсов, спецтранспорт совершил порядка 6 тысяч рейсов. Проект был осуществлен в условиях транспортно-промышленной автономии месторождения, аналогов ему по масштабам и срокам в практике российских нефтяных компаний нет.

До конца мая все новые установки будут запущены в работу. Общее число буровых на Мессояхе после проведенной мобилизации достигнет 19-ти: 5 из них будут осуществлять геологоразведочное бурение, остальные – эксплуатационное. На долю новых скважин 2017 года придется до 50% всей добычи предприятия.

«Проект по мобилизации буровых установок – один из приоритетных для предприятия. В 2017 году объемы эксплуатационного бурения на Восточно-Мессояхском месторождении должны увеличиться вдвое, геологоразведочного – в пять раз по сравнению с прошлым годом. Это позволит нам выйти на полную мощность и выполнить планы и обязательства по добыче 2017 года», – подчеркнул генеральный директор «Мессояханефтегаза» Виктор Сорокин.

Подпишитесь на
новостную рассылку