Для сообщений о готовящихся преступлениях, свершившихся фактах или обоснованных подозрениях о нанесении экономического, финансового, имиджевого ущерба интересам и активам Группы Компаний
Узнать большеНа Тазовском месторождении НафтаГаз достиг рекордного результата скорости проходки за сутки
При бурении скважины № 202 на Тазовском нефтегазоконденсатном месторождении проекта «Заполярье» силами бригады НафтаГаза в рамках реализации мероприятий по оптимизации полного цикла строительства скважин получен очередной рекордный результат скорости проходки за сутки в секции эксплуатационной колоны – 1000 м:
- интервал бурения: 460-1460м;
- временной интервал: с 12.12 02:45ч по 13.12 02:45ч;
- фактическое время бурения – 13,17ч;
- механическая скорость проходки за данный интервал – 75,9м/ч.
Достигнутый показатель – итог грамотного распределения ресурсов и применения современных технологических решений в рабочем процессе. Для его достижения были выполнены:
- сокращение количества расхаживаний после добуривания свечи перед наращиванием инструмента;
- подбор оптимальных режимов бурения;
- подготовка/ревизия (ТО) наземного оборудования перед бурением секции для исключения простоев, НПВ.
Бригада №10 под руководством мастеров Ивана Кочеткова и Андрея Беляка неоднократно становилась лидерами рейтинга буровых бригад НафтаГаза, заняла второе место в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии 2024г», в номинациях рабочий специальностей победителями стали бурильщик Андрей Лиманский, электромонтер Александр Ревзин. Их успешная и качественная работа постоянно отмечается заказчиками. В этом году буровики уже не первый раз показывают высокие достижения на производственных объектах Тазовского НГКМ. Многоствольная скважина с пятью горизонтальными ответвлениями до 1000 метров и скважина с тремя горизонтальными участками от 1500 до 2000 метров построены с рекордными показателями по скорости бурения летом этого года.
Реализация проекта по строительству многоствольных скважин на пласты ПК Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения началась в январе 2022 года. Здесь НафтаГаз использует собственную разработку - систему автоматического управления бурением, которая позволяет подбирать оптимальные режимы бурения, снижать вероятность возникновения аварийных ситуаций в процессе работ за счёт уменьшения человеческого фактора.
«НафтаГаз» входит в пятерку крупнейших независимых компаний по бурению, имеет аккредитацию крупнейших российских нефтегазовых компаний. С начала основания пробурено более 6, 6 миллионов метров (1600 скважин). Численность сотрудников около 2500 человек. Производственная база находится в г. Ноябрьск (ЯНАО).