На базе «НафтаГаза» нефтесервисные компании обсудили острые вопросы производственной безопасности

На базе «НафтаГаза»  нефтесервисные компании обсудили острые вопросы производственной безопасности

В офисе «НафтаГаза» в Москве состоялся Координационный Совет «Партнер», который создан ПАО «Газпром нефть» для обсуждения значимых вопросов и новых технологий производственной безопасности отрасли.
Сопредседателями организации являются Руководитель направления по работе с подрядными организациями «Газпром нефти» Руслан Мухамедияров и заместитель генерального директора по ПБ Нафтагаз Александр Киселев.
Открывая встречу генеральный директор «НафтаГаза» Ислам Назаралиев в своем приветствии к гостям отметил, что «именно в таком формате – командной работы, а не единоличных встреч нужно обсуждать актуальные вопросы и задачи не только в текущей нашей работе, но и в нефтесервисной отрасли в целом, тем более сегодня такое обсуждение важнее, чем когда-либо».
Он подчеркнул, что «наша компания рассматривает управление ЕСУПБ и достижение общей «Цели 0» как наиважнейшую систему гарантированного обеспечения безопасности прежде всего персонала и активов. В современных реалиях деятельность любого предприятия нужно оценивать прежде всего по состоянию Промбеза. Для нашей компании — это приоритет номер один. Вопросы производственной безопасности сегодня тоже меняются. Мы имеем дело с новыми вводными, которые накладывает сложившаяся ситуация. Еще вчера мы с вами боролись с последствиями, так называемого ковида, и думали, как, и без этих сложных обстоятельств, сохранить производственную активность. Сегодня нам приходится отвечать уже на новые вызовы. Например, нехватка персонала, что напрямую влияет на ПБ и процесс в целом».
В ходе первого дня мероприятия рассматривались вопросы, связанные с работой партнеров «Газпром нефти», промежуточные результаты апробирования критериев оценки эффективности в области производственной безопасности подрядных организаций, подходы и сценарии результатов оценки в случае крупных происшествий. Отдельным важным моментом, которому было уделено много внимания, стали инструменты повышения привлекательности и удержания персонала в сфере бурения с целью снижения текучести кадров, а также инструменты мотивации. Во второй день рассматривались лучшие практики по производственной безопасности и концепция дизайна средств индивидуальной защиты работников.
Руководитель направления по работе с подрядными организациями и безопасности на транспорте «Газпром нефти» Антон Борисков рассказал о корпоративной платформе «Цифровой партнер производственной безопасности». Необходимость такого инструмента обусловлена широкой географией и многопрофильностью деятельности «Газпром нефти», большим числом подрядчиков и многообразием рисков производственной безопасности. Целью цифрового решения является повышение эффективности системы управления ПБ, в том числе в подрядных организациях, основанное на единой платформе коммуникации всех участников процесса – производственных служб, блока ПБ, подрядчика и руководителей «Газпром нефти» разного уровня.
Представители подрядных компаний обозначили ряд вопросов, в т.ч. касающиеся рейтингования подрядчиков по направлению ПБ, а также единой системы фиксации результатов проверок, где будут отображаться все замечания и планы корректирующих мероприятий. Также уточнялись конкретные аспекты работы системы, предлагались конкретные опции и улучшения, которые позволят повысить эффективность взаимодействия с заказчиком для подрядных организаций. По каждому из предложений «Газпром нефть» обозначила конкретные шаги, которые позволят улучшить взаимодействие с подрядными организациями.
Руководитель направления по работе с подрядными организациями «Газпром нефти» председатель КС «Партнер» Руслан Мухамедияров, отметил вовлеченность всех участников мероприятия в обсуждение важнейших вопросов направления ПБ. По его мнению, встреча прошла очень конструктивно и полезно, не только для подрядных организаций, но и для «Газпром нефти» как заказчика.
В заседании КС «Партнер» приняли участи руководители по ПБ  ПАО «Газпром нефть», ООО «Меретояханефтегаз», ООО «ГПН-Заполярье», ООО «ГПН-ГЕО», АО «НафтаГаз», АО «ССК», АО «ЕПРС», ООО «НСХ Азия Дриллинг», ООО «Альянс Сервис», ООО «Буровая компания Евразия», ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг», ООО «ФракДжет-Волга», АО «КапРемСервис», ОП АО «ИНКОМнефть-Северный проект», ООО «ВолгаНефтетранс», ЗАО СП «МеКаМинефть» , ООО «Холдинговая компания «ПетроГазТех», ООО «Траектория-Сервис» и др.

Подпишитесь на
новостную рассылку