Буровики НафтаГаз достигли рекорда по времени бурения скважины на Вынгапуровском месторождении

Буровики НафтаГаз достигли  рекорда по времени бурения скважины на Вынгапуровском месторождении

Специалисты НафтаГаза (бригада №16) на Вынгапуровском месторождении закончили бурением скважину №4269 с опережением на 2,1 суток. Общее время – 23,5 суток, проходка - 4020 метров. В результате эффективной работы бригады экономия для заказчика от плановой стоимости бурения скважины составила 3 млн рублей.

Положительный результат по скважине достигнут за счет оптимизации режимов бурения по секциям по результатам анализа ранее пробуренных скважин на данном объекте, проведению обратной проработки ствола скважины перед спуском обсадной колонны, применению подвесной колонны 426 мм (30 метров), оптимального снятия замеров при бурении всех секций скважин, ограничения количества расхаживаний при бурении секций 393,7 мм и т.д.

10,2% - улучшение относительного прошлого рекорда, совершенного на той же кустовой площадке при строительстве скважины №4265 (опережение на 1,51 суток), которая была выполнена с рекордным показателем и по скорости бурения для данного типа скважин – 6,53 суток на 1000 метров. Предыдущий рекорд составил 8,2 суток (март 2020 года).

Скважина №4269 была построена на проекте «Ямал», который нефтесервисная компания НафтаГаз реализует с 2015 года. За это время пройдено 2,5 млн метров, пробурено 580 скважин, большая часть – горизонтальным методом. Бурение осуществляется на объектах компаний ООО «ГПН-Ноябрьскнефтегаз» и ООО «РН-Пурнефтегаз». С апреля этого года буровики приступили к разработке производственного объекта на Северо-Комсомольском месторождении для нового заказчика НГ-Бурение -  ООО «СевКомНефтегаз».

Подпишитесь на
новостную рассылку