АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «НГ-БУРЕНИЕ» на уровне BBB(RU), прогноз «стабильный»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «НГ-БУРЕНИЕ» на уровне BBB(RU), прогноз «стабильный»

Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «НГ-Бурение» на уровне ВВВ (RU), прогноз "стабильный". Это обусловлено сохранением кредитных метрик в рамках диапазонов, установленных для данного уровня рейтинга.

Кредитный рейтинг «НафтаГаза» учитывает средние оценки за рыночную позицию, географическую диверсификацию, бизнес-профиль и уровень корпоративного управления. Оценки таких факторов финансового риск-профиля, как размер, обслуживание долга и денежный поток, оказывают сдерживающее влияние на уровень рейтинга. В целом для нефтесервисного сегмента, в котором работает компания, характерна низкая оценка отраслевого риск-профиля в силу его высокой волатильности.

«НафтаГаз» —  нефтесервисная компания,  оказывающая весь спектр  услуг по бурению нефтяных и газовых скважин любой сложности, входит в число пяти крупнейших независимых компаний по бурению в России. С момента создания в 2014 году осуществила 4,2  млн м проходки и пробурила 1000  скважин. Штат компании насчитывает более 2  тыс. сотрудников.

По данным экспертов АКРА, «НафтаГаз» является успешным игроком на умеренно концентрированном рынке услуг по бурению (70% приходится на пять ведущих компаний) с долей около 3%, исходя из выраженного в метрах общего объема проходки в России.

Текущий портфель заказов обеспечивает загрузку парка буровых установок на более чем четыре года, а также позволяет компании проводить мероприятия по дальнейшему развитию и модернизации данного парка в целях увеличения грузоподъемности, что необходимо для участия в проектах глубокого бурения. Износ бурового оборудования соответствует среднеотраслевым показателям, при этом эшелон буровых установок является относительно новым (приобретен в течение последних пяти лет).  Средняя оценка географической диверсификации обусловлена присутствием компании в ключевых регионах России по объему добываемой нефти. 

«НафтаГаз» продолжает реализацию стратегии развития до 2025 года, нацеленную на расширение производственных мощностей, наращивание клиентской базы и развитие новых направлений деятельности. Компания применяет отдельные элементы системы риск-менеджмента. 

FFO до чистых процентных платежей и налогов продолжает стабильно расти (1,4 млрд руб. в 2021 году), и подобная динамика, по оценкам АКРА, сохранится в 2022–2024 годах, учитывая долгосрочный портфель заказов. 

Рентабельность по FFO до процентов и налогов в 2021 году оказалась на уровне 18%. Агентство ожидает, что рентабельность Компании увеличится до 22 и 24% в 2022 и 2023 годах соответственно благодаря снижению операционных расходов, связанному с отказом от арендованного оборудования и переходом к использованию собственных систем верхнего силового привода.

Взвешенное отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 1,5х. Большая часть долгового портфеля представлена обязательствами по лизингу (срочностью от трех до пяти лет). Показатель обслуживания долга — отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам — в 2021 году оказался на уровне 5,2х. По оценкам Агентства, в связи с ростом общей долговой нагрузки Компании данный показатель снизится до 4,3–4,7х в 2022–2023 годах. Средняя оценка денежного потока обусловлена положительными значениями показателя рентабельности по FCF, который в 2021 году составил 1,7%. Как полагает АКРА, рентабельность по FCF останется положительной и в прогнозном периоде (с 2022 по 2024 год).

Оценка ликвидности компании на среднем уровне обусловлена низким объемом собственных денежных средств, а также необходимостью привлечения новых займов в 2022 году. При этом Агентство учитывает наличие у Компании определенной гибкости в изменении масштабов инвестиционной программы в зависимости от складывающейся на рынке конъюнктуры.

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Подпишитесь на
новостную рассылку